За 5 минут равномерного движения поезд проехал путь 3км. С какой скоростью двигался поезд ?
- 18.04.2018 07:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
1 ч = 60 мин
5 мин = 5/60 ч = 1/12 ч
s = v * t - формула пути
t = 1/12 ч
s = 3 км
--------------------------------------
v = 3 : 1/12 = 3 * 12/1 = 36 (км/ч) - скорость поезда
1 км = 1000 м
1 ч = 60 мин
s = 3000 м
t = 5 мин
---------------------------------------
v = 3000 : 5 = 600 (м/мин) * 60 мин = 36000 (м/ч) = 36 (км/ч) - скорость поезда
Ответ: поезд двигался со скоростью 36 км/ч.
- 19.04.2018 05:40