Определите площадь s каждой из обкладок плоского конденсатора с воздушным промежутком d=3,0 мм ,если его емкость c=5,0 пФ .
- 10.12.2017 02:36
- Физика
Ответы и объяснения 2
Запишем формулу плоского кондэнсатора . Так как диэлектрическая проницаемость недана.. ей мы пренебрегаем. Тогда
, из данной формулы выражаем площадь обкладки:
, где e₀ - диэлектрическая постояная (e₀ = 8,85*10⁻¹² Кл² / Н*м²).
В системе СИ: 50 пФ = 50*10⁻⁹ Ф;3 мм = 3*10⁻³ м.
Подставляем численные значения и вычисляем:
- 12.12.2017 07:22