Самолет выполняет «мертвую петлю» в вертикальной плоскости, двигаясь с постоянной но модулю скоростью. Определите минимальное значение скорости движения самолета при заданном радиусе «петли» (R0=90 м) и максимальное значение радиуса «петли» при заданной скорости движения самолета (v0=100 м/с)
- 10.01.2018 00:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
В обоих случаях задачи решаются по формуле а=V^2/R, где вместо "а" у нас - g.
1) V=(все под корнем)gR=90*10(под корнем)=30 м/с
2) R=V^2/g=100*100/10=1000м
- 11.01.2018 16:48