Расстояние от предмета до Монитора 3м.С каким оптическим Силом линзу нужно брать чтобы картина получился 5 раз большее.
В ответе
1)Решение
2)Объяснение
3)Построение изображение в линзе
- 21.09.2017 18:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
Если это так, то:
Дано:
L = 3 м
Г = 5
_____________
D - ?
Пусть расстояние до линзы равно d.
Тогда расстояние от линзы до изображения равно
f = L - d = 3 - d
Увеличение линзы:
Г = f / d
5 = (3-d) / d
5 = 3/d -1
3/d = 6
d = 3/6 = 0,5 м
f = 3 - d = 3 - 0,5 = 2,5 м
Находим фокусное расстояние:
F = d*f / (d+f) = 0,5*2,5 / (0,5+2,5) ≈ 0,42 м
Оптическая сила:
D = 1 / F = 1 / 0,42 ≈ 2,4 дптр
- 22.09.2017 13:41