Кусок свинца массой 2 кг нагрели от 27C до температуры плавления и расплавления.Какое кол-во теплоты при этом потребовалось?
- 25.12.2017 23:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
M = 2 кг
t1 = 27 C
t2 = 327 С температура плавления
c = 140 Дж/кгК удельная теплоемкость
λ = 25000 Дж/кг удельная теплота плавления
процесс состоит из нагревания Q1 и плавления Q2
Q =Q1+Q2 = cm(t2-t1) + mλ =m (c(t2-t1) + λ)
Q = 2 (140(327-27) + 25000) = 134 000 Дж = 134 кДж
- 26.12.2017 09:16