Пылинка, имеющая массу 10^-6 кг, влетела в однородное электрическое поле вдоль его силовых линий с начальной скоростью 0,1 м/с и переместилась на
расстояние 4 см. Каков заряд пылинки, если её скорость увеличилась на 0,2 м/с при напряженности поля 10^5 В/м? Ответ выразите в пикокулонах (пКл).
- 07.03.2017 08:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано m=10^-6 кг V1=0,1 м/с v2=0,3 м/с d=0,04 м E=10^5 В/м q- ?
работа поля A=E*q*d
по теореме об изменении кинетической энергии A=m*(V2^2-V1^2)/2
q=m*(V2^2-V1^2)/2*E*d=10^-6*(0,09-0,01)/2*10^5*0,04=10^-11 Кл
=10*10^-12 Кл=10пКл
Ответ 10
- 08.03.2017 00:30