Поезд, вышедший в 12ч дня из п. А со скоростью 60 км/ч. Поезд, вышедший в 2ч дня из п. В со скоростью 40 км/ч навстречу первому. Расстояние АВ=420 км. В каком часу они встретятся?
РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ИМЕННО ФИЗИЧЕСКИМ ПУТЕМ. С ФОРМУЛАМИ ПРЯМОЛИНЕЙНОГО ДВИЖЕНИЯ
- 16.10.2017 20:01
- Физика
Ответы и объяснения 2
S=v*t
S1=60*t1
S2=40*t2
t2=t1-Δt
S=S1+S2=60t1+40(t1-2)=100t1-80
420=100t1-80
t1=5
12+5=17
ответ встреча произойдет в 17 часов
- 17.10.2017 02:39
Уравнение зависимости координаты тела от времени при равномерном прямолинейном движении х=х₀+vt
Составим уравнения движения поездов
В начальный момент времени координаты каждого поезда равны:
x₀₁ = 0; x₀₂ = S=420км
Тогда уравнения движения для каждого поездаа с учетом начальных условий имеют вид:
x₁ = v₁(t+2); ( t+2 потому что поезд вышел на 2 часа (14-12) раньше второго поезда)
x₂ =S– v₂t.
В момент встречи тел x₁ = x₂, следовательно:
v₁(t+2) =S – v₂t.
60(t+2)=420-40t
100t=300
t=3ч
Значит встретятся они в 14+3=17 ч, т.е. в пять часов
- 18.10.2017 21:42