Летящая горизонтально со скоростью 20 м/с пластилиновая пуля массой 9 г попадает в неподвижно висящий на нити груз массой 81 г, в результате чего груз с прилипшей к нему пулей начинает совершать колебания. Максимальный угол отклонения нити от вертикали при этом равен α = 60°. Какова длина нити?
- 23.04.2018 07:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
Скорость груза найдем из закона сохранения импульса:
m1*V1=(m1+m2)*V2 V2=m1*V1/m1+m2=9*10^-3*20/90*10^-3=2 м/с
По закону сохранения энергии (m1+m2)*V2^2/2=m*g*h
V^2=2*g*h h=L*(1-cosa)
L=V2^2/2*g*(1-cosa)=4/2*10*(1-0,5)=0,4 м
- 24.04.2018 05:46