Спортсмен пробегает 100 м за 10 секунд. Первые 10м после старта он бежит с постоянным ускорением, остальную часть дистанции спостоянной скоростью. Найти ускорение на первых 10 метрах и скорость на остальной дистанции.
- 08.09.2017 22:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для первых десяти метров имеем уравнения
a * t1**2/2 = 10
a * t1 = v скорость с которой пробегается остальные 90 м
a - ускорение на первых 10 метрах
t1 - время прохождения первых 10 метров
для оставшихся 90 метров
90 = v * t2
t1 +t2 = 10 полное время пробега
из 1 и 2 уравнений v * t1/2 = 10 отсюда t1 = 20/v
из 3 и 4 уравнений v * (10 - t1) = 90
v * (10 - 20/v) = 90
10*v = 110
v = 11 м/с
t1 = 20/11 c
a = v/t1 = 121 / 20 = 6.05 м/с**2
- 09.09.2017 08:53