Амперметр сопротивлением 3 Ом имеет предел измерения силы тока 25 мА. Какой длины надо взять манганиновую проволоку (р=4,2*10^-7)диаметром 1 мм для изготовления шунта к амперметру, чтобы расширить предел его измерения до 2,5А? Дать схему соединения
- 18.02.2018 22:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. Определим напряжение Uab, которому соответствует максимальное показание амперметра. По закону Ома для участка цепи I=U/R ⇒U=I*R
2. По I закону Кирхгофа сумма токов, подходящих к узловой точке равна сумме токов, уходящих от этого узла. Для узла а запишем I=I1+I2, откуда I2=I-I1.
3. Определим сопротивление шунта R2 из закона Ома для участка цепи.
4. Найдем длину манганиновой проволоки для изготовления шунта.
Ответ: Надо взять отрезок проволоки длиной 56.7 мм.
- 19.02.2018 04:40