Для приготовления чая в условиях полярной антарктической станции в сосуд положили кусок льда массой 1 кг, температура которого -20 ° C. КПД газовой горелки 40%. Определите массу природного газа, который необходимо сжечь, чтобы получить воду, температура которой 100 ° C. Удельная теплота сгорания газа 45 МДж / кг, удельная теплоемкость воды 4200 Дж / кг * ° C, льда 2100 Дж / кг * ° C, удельная теплота плавления льда 330 кДж / кг.
Помогите!
- 15.08.2018 15:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для приготовления чая в условиях полярной антарктической станции в сосуд положили кусок льда массой m=1 кг, температура которого t1=-20 ° C. КПД газовой горелки 40%. Определите массу природного газа, который необходимо сжечь, чтобы получить воду, температура которой t2=100 ° C. Удельная теплота сгорания газа q=45 МДж / кг, удельная теплоемкость воды с2=4200 Дж / кг * ° C, льда с1=2100 Дж / кг * ° C, удельная теплота плавления льда λ=330 кДж / кг. t=0 C
M- ?
Q*0,4=Q1+Q2+Q3
q*M*0,4=c1*m*(t-t1)+λ*m+c2*m*(t2-t)
M=m*(c1*(t-t1)+λ+c2*(t2-t))/0,4*q=44*10^-3 кг=44 г
- 17.08.2018 00:02