Чугунный цилиндр массой 300 г, нагретый до 100С поставлен на лед, имеющий температуру 0С. Сколько граммов льда расссплавиься подцилиндром, когда остынет до 0С. Удельная теплота плавления льда 3*10^5дж/кг, удельная теплоемкость чугуна 550дж/кг*к
- 25.10.2017 18:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
Количество теплоты, отданное чугуном:
Q1 = c*m1(t1-t0) =550*0,3*100 = 16 500 Дж
Количество теплоты, затраченное на плавление льда:
Q2 = m2*r; но по закону сохранения энергии Q1 = Q2, имеем
m2 = Q2/r = 16 500/(3*10^5) = 0,055 кг или 55 грамм
- 26.10.2017 17:02