Полный заряд Земли отрицательный и равен –6·105 Кл. Определите напряженность электрического поля Земли на расстоянии от поверхности Земли, равном радиусу Земли. Радиус Земли 6400 км. Выберите один правильный ответ: 32,5 В/м 65 В/м 130 В/м 97,5 В/м
- 25.05.2018 04:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
Полный заряд Земли отрицательный и равен –6·105 Кл. Определите напряженность электрического поля Земли на расстоянии от поверхности Земли, равном радиусу Земли. Радиус Земли 6400 км. Выберите один правильный ответ: 32,5 В/м 65 В/м 130 В/м 97,5 В/м
Дано Q=-6*10^5 Кл
h=Rз=6,4*10^6 м
E- ?
Е=k*Q/R^2=k*Q/4*Rз^2=9*10^9*6*10^5/4*(6,4*10^6)^2=54*10^14/163,8*10^12=32,97 В/м
Ответ Е=32,97 В/м ( ответ 1)
- 26.05.2018 03:36