Тело брошено вертикально вверх с начальной скоростью 20 м/с достигло высоты h. Чему равна скорость тела на высоте ¾ h
- 07.05.2017 01:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
Скорость тела в наивысшей точке равна нулю.
Из уравнения
v = v0 - g*t находим:
0 = 20 - g*t
t=20/g = 2 секунды
За 2 секунды тело поднялось на высоту:
h = v0*t - g*t^2/2 = 20*2 - 10*4/2 = 20 метров
На высоте h1=20*3/4 = 15 метров скорость будет равна
v = v0 - g*t1
Необходимое время найдем из соотношения:
h1 = v0*t - gt^2/2
15 = 20*t - 5*t^2
Решая квадратное уравнение, получаем:
5*t^2 -20*t +15 = 0
t^2 -4*t +3 =0
t1 = 3 (не годен, так как t<2)
t2 = 1 c
И тогда скорость:
v = 20 - 10 * 1 = 10 м/с
Ответ: v = 10м/с
- 08.05.2017 05:16