В
калориметре, теплоёмкостью которого можно пренебречь, находится вода. После
включения нагревателя она нагревается на 10 град за время t₁. Какое потребуется время для
нагрева содержимого калориметра ещё на 20 град? Считать, что калориметр закрыт
герметично, атмосферное давление внутри калориметра поддерживается равным
нормальному атмосферному, удельные теплоёмкости воды и водяного пара, удельную
теплоту парообразования воды считать известными.
- 11.10.2017 23:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
В
калориметре, теплоёмкостью которого можно пренебречь, находится вода. После
включения нагревателя она нагревается на Δt1=10 град за время t₁. Какое потребуется время для
нагрева содержимого калориметра ещё на Δt2=20 град? Считать, что калориметр закрыт
герметично, атмосферное давление внутри калориметра поддерживается равным
нормальному атмосферному, удельные теплоёмкости воды и водяного пара, удельную
теплоту парообразования воды считать известными. t2 - ?
Если мощность одинаковая то
P1=P2
Q1/t1=Q2/t2
Q1=c*m*Δt1
Q2=c*m*Δt2
t2=Q2*t1/Q1=c*m*Δt2*t1/c*m*Δt1=20*t1/10=2*t1
Ответ t2=2*t1
- 12.10.2017 13:48