С высоты h вертикально вверх брошен камень с начальной скоростью V0=20 м/с. Камень достиг максимальной высоты H=45 м над уровне земли. Определите:
а) начальную высоту; б) время, через которое камень упадёт на землю; в) скорость камня в момент падения на землю.
- 01.10.2017 18:55
- Физика
Ответы и объяснения 1
С высоты h вертикально вверх брошен камень с начальной скоростью Vo=20 м/с. Камень достиг максимальной высоты H=45 м над уровне земли. Определите:
а) начальную высоту; б) время, через которое камень упадёт на землю; в) скорость камня в момент падения на землю.
а) найдем начальную высоту
V^2-Vo^2=-2*g*(H-h) V=0 в верхней точке
h=H-Vo^2/2*g=45-20*20/20=25 м - начальная высота
б) найдем время
H(t)= h+Vo*t- g*t^2/2
в момент падения H=0
0=25+20*t-5*t^2
t^2-4*t-5=0
t=(4+√(16+20)/2=5 c
в) найдем проекцию скорости
Vу=Vo-g*t=20 -10*5=-30 м/с
Знак - потому что тело уже падает вниз ( проекция скорости отрицательная)
- 02.10.2017 19:02