Помогите пожалуйста!
Рамка в форме квадрата со стороной 10 см имеет сопротивление 0,01 Ом. Она равномерно вращается в однородном магнитном поле с индукцией 50 мТл вокруг оси, лежащей в плоскости рамки и перпендикулярной линиям индукции. Определите, какой заряд протечет через рамку при изменении угла между вектором магнитной индукции и нормалью к рамке от 0 до 30.
- 17.05.2017 21:06
- Физика
Ответы и объяснения 2
Площадь рамки S=0,1*0,1=0,01 м2
E=dФ/dt=B*dS/dt=B*S*cos30/dt
E=I*R q=I*dt
I*R=B*S*cos30/dt
I*dt*R=B*S*cos30
q=B*S*cos30/R=50*10^-3*0,01*0,87/0,01=43,5*10^-3 Кл
- 18.05.2017 10:33
Рамка в форме квадрата со стороной 10 см имеет сопротивление 0,01 Ом. Она равномерно вращается в однородном магнитном поле с индукцией 50 мТл вокруг оси, лежащей в плоскости рамки и перпендикулярной линиям индукции. Определите, какой заряд протечет через рамку при изменении угла между вектором магнитной индукции и нормалью к рамке от 0 до 30.
Дано a=0,1 м R=0,01 Ом B=0,05 Тл a1=0 a2=30 Q- ?
Q= I*Δt
I=e/R- по закону Ома
е=-ΔФ/Δt - закон электромагнитной индукции
Q= (Ф1-Ф2)/R
Ф1=B*S*cos0=0,05*0,01=5*10^-4 Вб
Ф2=B*S*cos30=5*10^-4*0,86=4,33*10^-4 Вб
Q= (5-4,33)*10^-4/10^-2=0,67*10^-2 Кл=6,7 мКл
Ответ Q=6,7 мКл
гарантия100%
- 19.05.2017 22:15