каков кпд идеальной тепловой машины если температура нагревателя равна 347 градусов цельсия а температура холодильника 37 градусов цельсия.
- 14.10.2017 17:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. полезная работа совершаемая двигателем за указанное время Aп=Nt=50*10=500кДж=0,5МДж. заираченная работа за то же время Aз=Aп+Q=0,5МДж+0,5МДж=1,5МДж. к. п. д. =Ап/Аз*100%=1/3*100%=33,3%
2. по формуле карно к. п. д. идеальной тепловой машины к. п. д. =(Т1-Т2)/Т1, где Т1 - температура нагревателя, Т1=347С=347+273=620К, а Т2 - температура холодильника, Т2=37С=37+273=310К, тогда к. п. д. =(620-310)/620=0,5, или в процентах к. п. д. = 50%
- 15.10.2017 03:29