Тело массой 10кг скользит с ускорением 2\мс^2 по горизонтальной поверхности под дейстивием силы 70Н, направленной вверх под углом 60 к горизонту.Чему равна сила трения, действующая на тело?
- 06.02.2018 10:11
- Физика
Ответы и объяснения 2
Тело массой 10кг скользит с ускорением 2\мс^2 по горизонтальной поверхности под дейстивием силы 70Н, направленной вверх под углом 60 к горизонту.Чему равна сила трения, действующая на тело?
Дано m=10 кг а=2 м/с2 Fтяг=70 Н α=60 Fтр- ?
Fтяг +N+Fтр+m*g=m*a ( векторная сумма)
ОХ: Fтяг *сosα- Fтр=m*a
Fтр=Fтяг*сosa-m*a=70*0,5-10*2=35-20=15 Н
Ответ Fтр=15 Н
- 08.02.2018 08:18