Определить полную энергию гармонических колебаний пружинно¬го маятника, если амплитуда 4см, а при смещении 0,03 м возникает сила упругости 9•10-5 Н.
- 21.04.2017 07:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
F = k*Δx
находим жесткость пружины:
k = F / Δx = 9*10⁻⁵ / 0,03 = 0,003 Н/м (что-то очень мягкая пружина...)
Полная энергия:
Eп = k*(Xmax)² / 2 = 0,003*(0,04)² /2 = 2,4*10⁻⁶ Дж = 2,4 мкДж
(Очень маленькая энергия!!! Проверьте, пожалуйста, условие задачи!!!)
- 22.04.2017 00:07