В кабине лифта m=100 кг лежит груз m=50 кг. Найти силу давления груза на пол в то время, когда лифт поднимается с помощью переброшенной через неподвижный блок противовеса m3=200 кг. Массой блока и тросса пренебречь.
- 07.12.2017 15:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
В кабине лифта m1==100 кг лежит груз m2=50 кг. Найти силу давления груза на пол в то время, когда лифт поднимается с помощью переброшенной через неподвижный блок противовеса m3=200 кг. Массой блока и тросса пренебречь.
1) найдем ускорение подъема лифта
а= (m3*g -m2*g-m1*g)/(m1+m2+m3)=g*(m3-m2-m1)/(m1+m2+m3)=9,8*50/350=9,8/7=1,4 Н
2) P2= m2*g+m2*a=m*(g+a)=50*(9,8+1,4)=560 Н
Ответ P2=560 Н
- 08.12.2017 07:38