Определить радиус орбиты (км) искусственного спутника земли, если спутник движется по своей орбите со скоростью 2 км/ч. Радиус земли R=6400 км, первая космическая скорость v=8 км/ч
- 25.11.2017 10:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
Определить радиус орбиты (км) искусственного спутника земли, если спутник движется по своей орбите со скоростью V2=2 км/ч. Радиус земли R1=6400 км, первая космическая скорость V1==8 км/ч R2- ?
по закону Кеплера
T1^2/T2^2=R1^3/R2^3
T=2*π*r/V
T1=2*π*R1/V1
T2=2*π*R2/V2
(V2/V1)^2=R1^3/R2^2
(2/8)^2=R1^3/R2^3
1/16=R1^3/R2^3
R2=R1*корень кубический из 16=6400*корень кубический из 16
- 26.11.2017 02:26