1 Определите длину волны де Бройля для электрона, находящегося в атоме водорода на третьей боровской орбите.
2Определите какую ускоряющую разность потенциалов должен пройти протон, чтобы длина волны де Бройля для него была равна 1нм.
Решите пожалуйста!!
- 22.02.2018 21:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
1 Определите длину волны де Бройля для электрона, находящегося в атоме водорода на третьей боровской орбите.
Дано n=3 R1=0,53*10^-10 м - радиус первой орбиты
Lб - ?
найдем радиус 3 Боровской орбиты
R= R1*n^2=R1*9
по правилу квантования орбит на длине окружности каждой стационарной орбиты укладывается целое число длин волн де Бройля
Lб=2*π*R/n=2*π*R1*n=6,28*0,53*10^-10*3=9,98*10^-10м
2Определите какую ускоряющую разность потенциалов должен пройти протон, чтобы длина волны де Бройля для него была равна Lб = 1нм.m=1,67*10^-27 кг
q=e=1,6*10^-19 Кл
U- ?
q*U=m*V^2/2
V=√2*e*U/m- скорость протона
Lб=h/P P=m*V - импульс протона
Lб=h/m*√2*e*U/m
Lб^2=h^2/2*e*m*U
U=h^2/2*e*m*Lб^2=(6,63*10^-34)^2/2*1,6*10^-19*1.67*10^-27*1*10^-18=
- 23.02.2018 18:54