Протон в магнитном поле индукцией 0,01 тл описал окружность радиусом 10 см.найти скорость протона.
если можно с пояснениями
- 18.11.2017 00:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
На протон в магнитном поле действует сила Лоренца F=q*B*V. Приравнивая центростремительную силу( движение по окружности) к силе Лоренца: q*B*V=m*V^2/R получим V=q*B*R/m=1,6*10^-19*0,01*0,1/9,1*10^-31=1,76*10^8 м/с
- 18.11.2017 09:33