1.
ВЫНУЖДЕННЫЕ
КОЛЕБАНИЯ. РЕЗОНАНС
1.8.
Вычислить амплитуду на конденсаторе приемной антенны телевизора на частоте n = 194 МГц, если E0 входное переменное
напряжение 100 мкВ. Емкость конденсатора антенн С = 0,567 пФ, индуктивность L = 1,26
мкГн, ее сопротивление 20 Ом.
Резонансная частота Vрез = 188
МГц.
- 12.08.2018 06:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
Xc=1/(2*pi*f*C)=1/(2*pi*194*10^6*0,567*10^(-12))=1446,889426 Ом - реактивное сопротивление конденсатора
Xl=(2*pi*f*L)=(2*pi*194*10^6*1,26*10^(-6))=1535,861816 Ом - реактивное сопротивление катушки
Uc=E0*Xc/корень(R^2+(Xc-Xl)^2)=
=100*10^(-6)*1446,9/корень(R^2+(1446,9-1535,9)^2)=
=1586,17374*10^(-6)В~1,6*10^(-3)В=1,6 мВ - это ответ
- 13.08.2018 23:05