Дифракционная решетка с периодом 6 мкм освещается светом длиной волны 500 нм.под каким углом будет виден максимум 3-го порядка?
- 21.06.2017 00:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
При нормальном падении света на дифракционную решетку, синус угла под которым будет виден некоторый интерференционный максимум дифракционной решетки можно найти по формуле sin(a) = m *L/S; где (а) – угол, под которым виден какой-либо максимум решетки; m – порядковый номер максимума, m = 3; L – длина волны света, L = 500 нм; S – период дифракционной решетки, S = 6 мкм. При вычислении период решетки и длину волны следует применять в одной и той же размерности. Выразим и то и другое в мкм. Тогда sin(a) = 3 * 0,5/6 = 0,25. Угол (а) под которым будет виден максимум 3-го порядка (а) = arcsin0,25 = 14,4775… градусов.
- 21.06.2017 18:23