Определить радиус кривизны линзы, лежащей на плоской пластинке, если радиус четвертого светлого кольца Ньютона, наблюдаемого в отраженном свете, оказался равным 4,5 мм. Освещение производилось светом с длиной волны 520 нм, падающим параллельно главной оптической оси линзы.
- 06.01.2018 09:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
r=√(k*л*R)
k=4
л=520*10^-9 м
r=4.5*10^-3
R=r²/(4*520*10^-9)=9.7
Конечно что то многовато.....?
- 07.01.2018 03:43