Брусок массой 900 г, движущийся по гладкой горизонтальной поверхности со скоростью v =10м/с, ударяется о такой же, но неподвижный брусок и теряет 2/3 своей скорости. Найдите количество теплоты, выделившейся при соударении брусков. Движение брусков считать поступательным.
Объясните пж,как избавиться от иррациональности.
- 19.05.2017 11:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
u=v*к
m*v^2/2+m*0^2/2=m*(v*(1-к))^2/2+m*u^2/2+Q - ЗСЭ
m*v^2/2=m*v^2*(1-k)^2/2+m*v^2*k^2/2+Q
Q=m*v^2/2-m*v^2*(1-k)^2/2-m*v^2*k^2/2=m*v^2/2*(1-(1-k)^2-k^2)=
Q=m*v^2/2*(2k-2k^2)=m*v^2*k*(1-k)=0,9*10^2*2/3*(1-2/3) Дж = 20 Дж
- 20.05.2017 22:01