Луч света переходит из кварца в воду. Определить угол преломления луча если падения на границу раздела двух сред равен 20 градусов.
- 16.07.2018 16:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
Sina/sinB=n2/n1
sina- угол падения
sinb-угол преломления
n1- показатель преломления кварца(1.5)
n2-показатель преломления воды (1,3)
sinb=(sina*n1)/n2
sinb=(sin20*1,5)/1,3=0,3420*1,5/1,3=0,38
sin(0,38)=22 градуса
- 17.07.2018 19:59