Потенциальная энергия пули массой 0,05 кг, выпущенной из ствола вертикально вверх, через 4 секунды после начала движения равна 40 Дж. Чему равна начальная скорость пули?
- 01.09.2018 03:05
- Физика
Ответы и объяснения 2
Дано:
m = 0.05 кг
t= 4 с
E пот.= 40 Дж
Найти:
v нач.-?
Решение:
E пот.= mv²/2
v= 40 м/с - скорость, которая была у пули через 4 секунды от начала отсчета кин. энергии.
Найдем v нач. через формулу ускорения свободного падения:
a= v-v0/t
10= 40-v0/4
v начальная= 0 м/с (тело покоилось) .
- 02.09.2018 22:35
Потенциальная энергия пули массой m=0,05 кг, выпущенной из ствола вертикально вверх, через t=4 секунды после начала движения равна Eп=40 Дж. Чему равна начальная скорость пули? Vo- ?
1) надем высоту Еп=m*g*h
h=Е/m*g=40/0,05*10=80 м
h=Vo*t -g*t^2/2
80=Vo*4 -5*16
160=Vo*4
Vo=160/4=40 м/с
- 03.09.2018 07:12