1. Измеряя
силу трения, ученик протянул брусок по столу на расстояние 30 см. Вычислите
работу ученика, если динамометр показывал 1,5 Н.
2.
Поднимая с помощью подвижного и неподвижного блоков
ящик массой 18 кг на высоту 5 м, вытянули часть каната длиной 10 м. При этом
действовали силой F = 100 Н. Каков КПД этой системы блоков?
3.
Металлический шар объемом 0,005 м3
весит 390 Н. Сколько он потеряет в весе, если его погрузить в керосин? Каков будет
его вес в этой жидкости?
4. Вычислите максимальную высоту, на которую можно поднять
воду поршневым насосом при нормальном атмосферном давлении.
5. Тело массой 6 кг погрузили в воду. При этом его вес
уменьшился на 10 Н. Каков стал его вес в воде? Чему равна действующая на него
архимедова сила?
6. Рассчитайте среднюю скорость движения (в м/с)
поезда между двумя станциями, расстояние между которыми 30 км, если он, выйдя
из одной, прибыл в другую через 30 мин
7. Определите вес легкого ведерка с 2 л воды
8. Сплав состоит из олова массой 2,92 кг и свинца
массой 1,13 кг. Какова плотность сплава, если считать, что объем сплава равен
сумме объемов его составных частей?
- 10.03.2017 08:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. работа
F=1,5 Н
L= 0,3 м
A=F*L=1,5*0,3=0,45 дж
4. P0=po*gh, где Р0=101325Па. отсюда h=P0/po*g=10,339м
5. вес тела в воздухе равен 60Н. в воде на 10Н меньше 60-10=50Н, сила архимеда это и есть 10Н.
6. 1)45+12=57(км/ч)
2)45+57=102(км/ч) скорсть удаления
3)102х3=306(км)
4)306+56=362(км) расстояние за 3ч
5)102х10=1020(км)
6)1020+56=1076(км) расстояние за 10ч
7. VPb=1.13/11300=.0001 m3
VSn=2.92/7300=0.0004 m3
Vобщий=0,0004+0,0001=0,0005 m3
WPb=0.0001/0.0005=0.2
WSb=0.0004/0.0005=0.8
плотность сплава=0.8*7300+0.2*11300=8100 кг/м3
- 11.03.2017 15:41