При получении катодных лучей к электродам разрядной трубки приложено напряжение 30 кВ. Вычислите максимальную скорость электронов в катодном пучке. Заряд электрона равен
1,60•10-19 Кл, а его масса — 0,91•10-30 кг.
Помогите пожалуйста!
- 19.09.2018 04:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
По закону сохранения энергии работа электрического поля Аэл равна изменению кинетической энергии электронов Ек
Аэл = qе·U
Eк = mν^2\2
тогда qе·U=mν^2\2 (qе - заряд электрона, m-его масса) (считая, что начальная энергия электронов была равна 0)
отсюда ν=√2·qе·U\m
осталось посчитать
- 20.09.2018 02:10