Помогите с задачей!!!! Пружина жесткостью 10 н\м растянута на 5 см. Одним концом она прикреплена к тележке массой 9.2 кг, а другим - к неподвижному штативу на столе. Определите скорость тележки в тот момент, когда ее кинетическая энергия равна потенциальной. скорость тележки в первом случае считать равной нулю
- 27.04.2018 18:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
в начале потенциальная энергия W=kx^2/2=10 *0.05^2 /2= 0.0125 Дж
кинетическая энергия равна потенциальной Ек=W=mv^2/2
mv^2/2=kx^2/2
mv^2=kx^2
v=√kx^2/m=x√k/m=0.05√(10/9.2) =0.05 м/с = 5.2 см/с
***
можно записать любой вариант ответа
- 28.04.2018 17:40