Вычислить энергию ядерной реакции ¹⁶₈О+²₁Н=⁴₂Не+¹⁴₇N, выделяется или поглощается энергия и определить тип реакции
- 09.04.2018 17:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
ΔE=Δmc²
Δm=m(He)+m(N)-m(H)-m(O)
m(He)=4,00260 a.e.м
m(N)=14,00324 a.e.м
m(O)=15,99491 а.е.м
m(H)=2,01410 а.е.м
Δm=14,00324+4,00260-2,001410-15,99491=0,00952 a.е.м
Δm>0 (реакция проходит с выделением энергии)
ΔE=0,00952×931,5=8,8679MeВ
- 01.01.1970 00:00