Вопрос по физике:
К источнику тока с EДC 40 В внутренним сопротивлением 1 Ом присоединили катушку с сопротивлением 3 Ом. Определить индуктивность катушки, если после установления постоянной силы тока энергия магнитного поля в катушке равна 7,5 Дж. Какое среднее значение ЭДС самоиндукции в контуре во время размыкания цепи за 1,5 • 10- ² с.
- 17.02.2018 10:20
- Физика
- remove_red_eye 16157
- thumb_up 43
Ответы и объяснения 1
I = ЭДС / (R+r) = 40/(3+1) = 10А
W=L*I^2/2
L=2W/I^2=2*7,5/100 = 0,15 Гн
ЭДС_Инд = L*I/t = 0,15*10/(1,5*10^(-2)) = 100 В
- 18.02.2018 23:49
- thumb_up 41
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Физика.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Физика — область естествознания: естественная наука о простейших и вместе с тем наиболее общих законах природы, о материи, её структуре и движении.