К одному из концов нити длиной 1 м подвешен груз массой 1 кг . другой конец нити закреплен неподвижно . Что бы при прохождении груза через положение равновесия модуль силы натяжения нити был 15 Н , его следует отвести на высоту ... см?
- 23.05.2018 02:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
Запишем закон сохранения энергии для маятника
Потенциальная (вверху) = Кинетическая (внизу)
mgh = mV^2/2
h = v^2/2g
Запишем закон Ньютона для нижней точки в проекции на вертикальную ось (направим вверх)
ma = T - mg
Это у нас движение по окружности. Значит ускорение центростремительное. Оно связано со скоростью
а = V^2/R
Отсюда
mV^2/R= T - mg
V^2= R(T - mg )/m
Подставим в верхнюю формулу
h = R(T - mg )/m2g = 1 (15-10)/20=5/20=0.25 метров
Ответ - груз надо поднять на 25 сантиметров
- 24.05.2018 08:50