При
получении алюминия электролизом раствора Al2О3 в
расплавленном веществе проходил ток 20 кА при напряжении на электродах в 5 В.
Найти время, в течение которого будет выделена 1 т алюминия. Какая работа была
при этом совершена электрическим током? Электрохимический эквивалент алюминия
0,093 мг/Кл.
- 23.11.2017 07:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:I = 20=20000А;U = 5 Вm = 1 т = 1·103 кг;Z Аl = 3;Найти: τ - ? W - ? Решение:Для электрического тока справедливы два закона ФарадеяI закон Фарадея:Масса вещества, выделившегося при электролизе,где q – количество электричества, прошедшего через электролит, К – электрохимический эквивалент;II закон Фарадея: где А – молярная масса, Z – валентность, F = 96,48456·103 Кл/моль – постоянная Фарадея.Тогда для алюминия Отсюда времяЭнергия, выделяющаяся при протекании тока W=IUт=20000*5*535025=5,35*100000000000дж Ответ: т=535025,с=148,9час,W=5,35*100000000000
- 24.11.2017 00:16