Помогите, пожалуйста! По неподвижному эскалатору пассажир может подняться за 3 минуты. Эскалатор метро поднимает стоящего на нем пассажира за 1минуту. За какое время поднимется пассажир, идущий по движению эскалатора?
А) 40 с В) 45 с С) 50 с D) 55 c
- 05.09.2018 21:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
Путь = Х метров.
Скорость эскалатора = Х/60 (м/с)
Скорость пассажира = Х/(3*60) = Х/180 (м/с)
Скорость пассажира, идущего по движущемуся эскалатору = Х/60 + Х/180 = 4Х/180 = Х/45 (м/с)
Время на подъём = Х / (Х/45) = 45 (с)
Решение 2.
t1=60 c
t2=180 c
S=V*t
t=S/V
V1=S/t1
V2=S/t2
V=V1+V2=S*(1/t1 +1/t2)
t=1/(1/t1 +1/t2)=45 c
- 06.09.2018 23:33