Расстояние между стеной и свечой 2 м. Между ними разместили собирательную линзу на расстоянии 1,6 м от стены. Определить фокусное расстояние линзы, если на стене образуется четкое изображение линзы
- 26.07.2018 08:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
F-фокусное расстояние, f-расстояние от линзы до изображения, d-расстояние от предмета до линзы=>
f+d=2, f=1,6 => d=0,4
Формула: 1/F=1/f+1/d => 1/F=1/1,6+1/0,4=5/1,6=> F=1,6/5=0,32
Ответ: 0,32
- 27.07.2018 21:44