Измерьте удельную теплоемкость твердого тела. Если:
масса воды в калориметре 0,07
начальная температура воды 20
масса цилиндра 0,15
начальная температура цилиндра 55
общая температура воды и цилиндра 25
- 20.09.2018 10:21
- Физика
Ответы и объяснения 2
M1*C1*(T-T1)+m2*C2*(T-T2)=0
C2=m1*C1*(T-T1) / m2*(T2-T) = 0,07*4200*(25-20) / (0,15*(55-25)) = 326,6667 Дж/(кг*К)
близко к теплоемкости латуни
- 21.09.2018 10:41
Теплота, выделяемая цилиндром, (Qц = cц·mц·(tц - tк))
пойдёт на нагревание воды (Qв = cв·mв·(tк - tв)).
Qв = Qц, поэтому:
cв·mв·(tк - tв) = cц·mц·(tц - tк)
cц = cв·mв·(tк - tв) / [mц·(tц - tк)]
cц = ≈ 326,7 Дж/(кг·°С)
- 22.09.2018 02:55