Какой максимальный заряд может приобрести шар радиусом 10 см в результате облучения его светом с длиной волны 110нм, если работа выхода электронов с поверхности шара равна 9*10 в минус 19 степени Дж.
- 11.09.2018 09:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
Какой максимальный заряд может приобрести шар радиусом 10 см в результате облучения его светом с длиной волны 110нм, если работа выхода электронов с поверхности шара равна 9*10 в минус 19 степени Дж.
Дано R=10 см λ=0,11*10^-6 м A=9*10^-19 Дж Q-?
по мере облучения светом шар будет терять электроны за счет фотоэффекта.
h*ν=A + e*Φ где Φ=k*Q/R - потенциал шара
Ф= (h*c/λ -A)/e=(6,63*10^-34*3*10^8/0,11*10^-6 - 9*10^^-19)/1,6*10^-19=5,675 В
Q=Φ*R/k=5,675*0,1/9*10^9=6,3*10^-11 Кл
- 12.09.2018 18:16