Для измерения длины световой волны применена дифракционная решетка имеющая 200 штрихов на 1 мм. Монохраматический свет падает на решетку перпендикулярно ее плоскости. Первое дифракционное изображение получено на расстоянии 6см от центрального. Расстояние от дифракционной решетки до экрана 200 см. Определите длину световой волны
- 19.05.2018 02:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
для измерения длины световой волны применена дифракционная решетка имеющая 200 штрихов на 1 мм. Монохраматический свет падает на решетку перпендикулярно ее плоскости. Первое дифракционное изображение получено на расстоянии 6см от центрального. Расстояние от дифракционной решетки до экрана 200 см. Определите длину световой волны
Дано d=1/200=0,5*10^-5 м k=1 h=6 см L=200 см λ- ?
для решетки справедлива формула d*sinф=λ*k
при малых углах sinф=h/L=0,03
λ=d*h/L*k=0,5*10^-5*0,03=1,5*10^-7 м
Ответ λ=0,15 мкм
- 20.05.2018 15:09