Помогите пожалуйста, срочно надо
Под каким наибольшим углом (в градусах) к вертикали может стоять
лестница, прислонённая к гладкой вертикальной стене, если коэффициент
трения лестницы о пол 0,5? Центр тяжести лестницы находится в её
середине.
- 26.05.2017 01:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
На лестницу действуют сила тяжести mg, силы нормальных реакций N1 и N2 стены и земли, сила трения Fmp (рис.). Лестница находится в равновесии, следовательно,
mg + N1 + N2 + Fmp = 0,
поэтому суммы проекций всех сил на оси ОХ и OY равны нулю:
N1 − Fmp = 0,
N2 − mg = 0,
или
N1 − μN2 = 0, (1)
N2 − mg = 0. (2)
Пусть l − длина лестницы. На основании равенства нулю суммы моментов всех сил относительно оси, проходящей через точку В, составим уравнение:
N1lsinα − mg(cosα)l/2 = 0.
Отсюда
tgα = mg/(2N1). (3)
Выразив из уравнения (2)
N2 = mg
и подставив это значение в уравнение (1), найдем
N1 = μmg.
Подставив это выражение в формулу (3), получим:
a = arctg(1/(2μ) (μ=0,5)
Тут, в углах, я не сильна.... По таблице посмотри arctg угла.
- 27.05.2017 06:45