Одно и то же расстояние лодка по течению реки проплывает в три раза быстрее, чем против течения. Во сколько раз скорость лодки относительно воды больше скорости течения?
- 15.06.2017 11:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
Одно и то же расстояние лодка по течению реки проплывает в три раза быстрее, чем против течения. Во сколько раз скорость лодки относительно воды больше скорости течения?
Дано V1- скорость реки V2=n*V1 - скорость лодки относительно воды
t2/t1=3 n- ?
время по течению t1=S/(V2+V1)=S/(n*V1+V1)
время против течения t2=S/(n*V1-V1)
t2/t1=V1*(n+1)/V1*(n-1)
3=(n+1)/(n-1)
3*n-3=n+1
2*n=4
n=2
Ответ V2/V1=2
- 16.06.2017 23:13