Срочно , даю 20 баллов
Какова площадь поперечного сечения 1,5 м проволоки , изготовленной из вещества с удельным сопротивлением 0,4 Ом мм^2 , если при напряжении на его концах в 4 В сила тока 0,2 А?
И очень нужна схема участка электрической цепи
- 23.10.2017 18:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
R=ρL/s
ρ - это ваше удельное сопротивление
L - длина проводника
s - искомая площадь сечения
Закон Ома: I=U/R
выражаем R:
R=U/I
приравниваем:
U/I=ρL/S
выражаем S:
S=ρLI/U
ну а теперь осталось вычислить (удельное сопротивление измеряется в Ом*м, так что я не понял откуда тут мм^2)
если удельное сопротивление записано верно, то S=0,03 м^2, если нет, то разберись сам
- 24.10.2017 08:01