Исследуя зависимость силы тока от напряжения на резисторе при его постоянном сопротивлении, ученик получил результаты, представленные в таблице. Чему равна длина медного провода, из которого изготовлен резистор, если площадь его поперечного сечения 0,68 мм2? Напряжение В 1, 2,3. Сила тока, А 0,4 0,8 1,2
- 06.04.2017 12:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сопротивление проводника равна:
R = Rуд * L / S
Выражаем длину:
L = R * S / Rуд
Найдем сопротивление проводника через закон Ома:
I = U / R
Отсюда R равно:
R = U / I
Подставим во вторую формулу:
R = (U * S) / (I * Rуд)
Rуд(меди) = 0,018 Ом*мм^2 / м
R = (2 * 0.68) / (0.8 * 0.018) = 94м
- 07.04.2017 16:40