Определите КПД ворота ,если к его ручке прикладывается сила 300 H ,а масса равномерно поднимаемого груза 75 кг, Длина ручки равна 50 см,радиус цилиндра 10 см
- 21.03.2018 00:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
Вес груза: 75*g=750 (точнее будет 75*9.81)
Сила, прикладываемая к грузу при КПД 100% (рычаг с плечами 0.1 и 0.5 м) : 300*0.5/0.1=1500H
Раз груз поднимается равномерно, значит на него действует сила, равная весу груза (иначе он бы двигался с ускорением) . И, следовательно, КПД: 750/1500=0.5, 50%
- 21.03.2018 17:10