Помогите плиз)
На горизонтальном столе находится гладкий клин, наклонная поверхность которого образует угол 30 градусов с горизонтом. В Наклонную поверхность клина вбит гвоздь, к которому привязан конец нерастяжимой нити. Ко второму концу нити прикреплен брусок,при этом нить располагается параллельно наклонной поверхности. С каким ускорением нужно двигать клин по столу для того,чтобы модуль силы натяжения стал равен нулю?
- 14.10.2017 02:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
Нарисуйте, пожалуйста чертеж.
Вы увидите, что проекция силы тяжести на наклонную плоскость клина = mg*sin30
она должна компенсировать натяжение нити, проекцию горизонтального ускорения
а на наклонную плоскость = ma*cos30. Они д.б. равны друг другу:
ma*cos30=mg*sin30
a=g*tg30=(9,8*√3)/3= 9,8*0,58 ~10*0,58=5,8 м/с^2
В ЕГЭ почемуто считают g=10, а не 9,8 , наверное чтобы современным детям было легче запомнить, а родители сходили с ума недоумевая. почему ответ 5,8 а не 5,7.
9,8*0,58=5,684
- 15.10.2017 10:47