С какой начальной скоростью нужно бросить вертикально вниз тело с высоты h=19,6 м, чтобы оно упало на дельта t =1 с быстрее тела, которое свободно падает с той же высоты?
- 02.01.2018 00:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
С какой начальной скоростью нужно бросить вертикально вниз тело с высоты h=19,6 м, чтобы оно упало на дельта t =1 с быстрее тела, которое свободно падает с той же высоты?
Дано h=19,8 м Δt=1 с Vo-?
1) найдем время падения с высоты h=19,6 м при свободном падении
h=g*t^2/2
t=√2*h/g=√2*19,6/9,8=2 c
2) значит время падения второго тела t2=t -Δt=2-1=1 с
h= Vo*t2 + g*t2^2/2
Vo=h/t2 - g*t2/2=19,6/1 - 9,8*1/2=19,6-4,8=14,8 м/с
Ответ Vo=14,8 м/с
- 03.01.2018 11:51