На главной оптической оси тонкой собирающей линзы оптической силой 5 дптр на расстоянии 40 см от нее находиться точечный источник света. Каков диаметр светлого пятна на экране, расположенном на расстоянии 20 см за линзой перпендикулярно её главной оптической оси? Диаметр линзы 6 см
а) 3 см
б) 2см
в) 5 см
г) 4 см
С решением
- 03.04.2017 12:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
По условию:
ОВ=0.06/2=0.03м; d=SO=0.4м; OC=0.2м; D=5дптр
Резкое изображение в виде точки находится на расстоянии f=OS’
Воспользуемся формулой 1/F=1/d+1/f
Поскольку D=1/F, получаемD=1/d+1/f
Из нее найдем f
1/f=D-1/d
f=d/(dD-1)=0,4/(0,4*5-1)=0,4
Мы видим, что точка С является серединой OS’Следовательно, АС – средняя линия треугольника OBS’ и равна половине ОВ
АС=ОВ/2=0,03/2
АС является радиусом светлого пятна, значит его диаметр равен 0,03м
Ответ: 3см
- 04.04.2017 17:27